Удивительный подарок - букет цветов. Он не является вещью "практичной", нужной в хозяйстве. Да и жизнь букета не так уж и длинна (конечно, если он не состоит из стабилизированных растений). Но сколько он приносит радости человеку (и тому, кому дарят, и тому, кто с любовью выбирает цветы и составляет букет). Сколько вносит красоты, тепла и уюта в интерьер квартиры!
В этой статье я не буду говорить о цветах и букетах, которые дарятся на 1 сентября и день учителя в школе, на свадьбы и юбилеи, на праздники и на официальных мероприятиях, посвященных чествованию сотрудников, ветеранов, пенсионеров и т.д. (нужное - подчеркнуть). На таких мероприятиях дело даже не в качестве букета, а в количестве подаренных цветов. Например, точно знаю, что учителям очень приятно, когда цветов столько, что с трудом помещаются в несколько ваз!

Мне же хочется вспомнить о цветах в моей жизни, подаренных "просто так", без всякого повода.
- Это и букеты сирени, которые я находила на балконе каждое утро. Мне было 18 и я училась в Университете. Когда первый раз обнаружила такой букет - даже не поняла, откуда он взялся. Но, когда и на следующий день с утра меня ждал очередной букет прекрасной сирени (это была ранняя весна и сирень зацвела только в немногих, самых солнечных, местах ), тогда до меня дошло, что это не случайность, а мальчишка, который проживал этажом выше. А ведь он со мной едва здоровался!
- Это и прекрасные розы, подаренные моим мужем, когда нас мои родители "отпустили" в кино, согласившись посидеть с нашим беспокойным и крикливым малышом .

Вы можете подумать "Эка невидаль - розы!". И будете глубоко неправы. Это сейчас зашел в любой цветочный киоск или, если захотел сделать приятный подарок человеку, проживающему в другом городе - в интернет -магазин по доставке цветов. И заказал великолепный букет с доставкой по адресу хоть в Сочи — доставка цветов в Сочи, хоть в Иркутск — доставка цветов в Иркутске.
А в 90-х годах, как и многие вещи в то время, цветы были "в дефиците". А тут вдруг из совхоза привезли "урожай" свежесрезанных роз!!! И, пока я шла до места, где договорились с мужем встретиться - мне навстречу попалось несколько женщин с абсолютно счастливыми лицами - ведь им удалось приобрести несколько роз! Как же я им завидовала! Мне так хотелось тоже заполучить хоть один цветочек! Но, когда я подбежала к месту торговли, цветы уже закончились! И вот, когда я расстроенная пришла на место встречи - меня ждал муж с пятью розами: длиннющие стебли, капли росы на лепестках сверкают, а какой запах одурманивающий. Это было настоящее счастье! И эти цветы я помню всю жизнь!
Было еще множество букетов, которые "запали" в душу. Это были и полевые цветы, и мимозы, и любимые гладиолусы. Но есть у этих запомнившихся букетов одно свойство, которое их объединяет - эффект неожиданности. Подаренные "просто так", "без повода", "от души" - они останутся со мной на всю жизнь.
Не ждите праздников! Дарите цветы "просто так", "для настроения". И тогда даже невеселый пасмурный осенний день может превратиться в незабываемое воспоминание...
Добавить комментарий!